Ultimate magazine theme for WordPress.

শেষ হচ্ছে ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা, সাগরে মাছ আহরণে যেতে প্রস্তুত জেলেরা

0

খুলনা প্রতিনিধি : বঙ্গোপসাগরে মাছের প্রজনন মৌসুমের ৬৫ দিন সব প্রজাতির মাছ আহরণ নিষিদ্ধ ঘোষণার সময়সীমা শেষ হচ্ছে আগামীকাল মঙ্গলবার। এ অবস্থায় খুলনাসহ আশপাশের উপকূলীয় এলাকার জেলেরা সাগরে মাছ ধরতে যাওয়ার চূড়ান্ত প্রস্তুতি শেষ করেছেন। ফিশিং ট্রলার নিয়ে মঙ্গলবার রাত থেকে জেলেরা বঙ্গোপসাগরে মাছ আহরণে যেতে শুরু করবেন।

মৎস্য বিভাগ সূত্রে জানা যায়, বঙ্গোপসাগরের বিশাল জলসীমায় ইলিশ, বিভিন্ন প্রজাতির চিংড়ি ও সাদা এবং সামুদ্রিক মাছ রয়েছে। এর প্রজনন রক্ষায় মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয় ২০ মে থেকে ২৩ জুলাই পর্যন্ত ৬৫ দিন বঙ্গোপসাগরে মাছ আহরণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করে।

অধিদফতরের দাবি, মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয়ের ঘোষিত মাছ আহরণ নিষিদ্ধ সময় পার হওয়ায় এবার জেলে-মহাজনরা অধিক পরিমাণে মাছ আহরণ করতে পারবেন।

খুলনা বিভাগীয় মৎস্য উপপরিচালক রণজিত কুমার পাল বলেন, সামুদ্রিক উৎস থেকে মাছের উৎপাদন আরও বাড়াতে সরকার বঙ্গোপসাগরে মাছের প্রজনন মৌসুমে এ বছর ৬৫ দিন সব ধরনের মাছ আহরণে নিষেধাজ্ঞা জারি করে। মাছ আহরণ নিষিদ্ধ সময়ের পর সাগরে এখন জেলেদের জালে অধিক পরিমাণ মাছ আহরিত হবে বলে জানান এই মৎস্য কর্মকর্তা।

তবে জেলে ও মহাজনরা বলছেন অন্য কথা। দাকোপের জেলে সর্দার মাহবুব হোসেন বলেন, সাগরে মৎস্য আহরণ মৌসুমের অর্ধেকটা সময় ইতোমধ্যে শেষ। এখন জেলেদের জালে কাঙ্ক্ষিত মাছ ধরা না পড়ার আশঙ্কা রয়েছে। আর তাতে জেলে-মহাজনদের আর্থিক সংকটের মধ্যে পড়তে হতে পারে। এছাড়া আমাদের বিকল্প কোনও কর্মসংস্থানের ব্যবস্থাও নেই।

মৎস্য ব্যবসায়ী আলহাজ মো. আবেদ আলী ও জালাল উদ্দিন আহমেদ বলেন, সাগরে মাছ আহরণে এবারই প্রথম ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা জারি করায় জেলে-মহাজনরা গভীর সংকটে পড়েন।

ভারত ও মিয়ানমারের কাছ থেকে ১ লাখ ১৮ হাজার ৮১৩ বর্গ কিলোমিটার সামুদ্রিক সার্বভৌমত্ব বিজয়ের পর বঙ্গোপসাগরে নতুন করে মাছের আহরণ ক্ষেত্র চিহ্নিতকরণ, বিভিন্ন প্রজাতির মাছের মজুত নির্ণয়ে ‘আরভি মীন সন্ধানী’ নামে সর্বাধুনিক প্রযুক্তিসম্পন্ন নিজস্ব জাহাজ কিনে সাগরে মাছের জরিপ ও গবেষণা শুরু করেছে মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয়। বর্তমানে বিশ্বে মাছ উৎপাদনে বাংলাদেশ চতুর্থ স্থানে উঠে এসেছে। প্রতিবছর দেশে প্রায় ২ লাখ টন হারে মাছের উৎপাদন বাড়ছে। বাংলাদেশ ২০১৭-১৮ অর্থবছরে প্রায় ৪২ লাখ ৭৭ হাজার টন মাছ উৎপাদন করেছে। এরমধ্যে সামুদ্রিক উৎস থেকে এসেছে প্রায় ১৬ ভাগ।
//এআরএইচ//

Leave A Reply

Your email address will not be published.