Ultimate magazine theme for WordPress.

হিলিতে পেঁয়াজের দাম বেড়েছে কেজিতে ৩ টাকা

0

দিনাজপুর (হিলি) প্রতিনিধি : একদিনের ব্যবধানে দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দরে পাইকারিতে পেঁয়াজের দাম কেজিতে ৩ টাকা বেড়েছে। একদিন আগে প্রতি কেজি পেঁয়াজ প্রকারভেদে ২২-২৫ টাকা কেজিতে বিক্রি হলেও বর্তমানে তা বিক্রি হচ্ছে ২৫-২৮ টাকা দরে।

বন্দরের ব্যবসায়ীরা জানান, পেঁয়াজ রফতানিতে দেওয়া প্রণোদনা ভারত সরকার প্রত্যাহার করায় এর প্রভাবে পেঁয়াজের দাম বাড়ছে। এ তথ্য নিশ্চিত করে হিলি স্থলবন্দরের পেঁয়াজ আমদানিকারক সাইফুল ইসলাম বলেন, ‘ভারত সরকার পেঁয়াজ রফতানিতে প্রতি কেজিতে এক রুপি করে রফতানিকারকদের প্রণোদনা দিতো। সম্প্রতি তা প্রত্যাহার করে। এর প্রভাব পড়েছে পেঁয়াজের বাজারে।’

তিনি আরও বলেন, ‘এ ছাড়া, অতিরিক্ত গরম ও বৃষ্টিপাতের কারণে ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে পেঁয়াজ নষ্ট হওয়া ও সরবরাহ কমে যাওয়ায় সেদেশের বাজারে এ পণ্যের দাম দ্বিগুণ বেড়েছে। আগে ভারতের ইউপিসহ বিভিন্ন মোকামে যে পেঁয়াজ আমরা ৫-৬ রুপিতে কিনতাম, এখন তা কিনতে হচ্ছে ১১-১২ রুপিতে। এর সঙ্গে যোগ হয়েছে বাড়তি পরিবহন ভাড়া। এজন্য দেশের বাজারে পেঁয়াজের দাম বাড়ছে।’

তিনি দাবি করেন, ‘চাহিদা অনুযায়ী পেঁয়াজ রফতানি না করায় বন্দর দিয়ে পেঁয়াজের আমদানি কম হচ্ছে। এটাও পেঁয়াজের দামে প্রভাব ফেলছে। আগে যেখানে বন্দর দিয়ে ৪০-৪৫ ট্রাক পেঁয়াজ আমদানি হতো, এখন সেখানে ২০-২৫ ট্রাক পেঁয়াজ আমদানি হচ্ছে।’
//এআরএইচ//

Leave A Reply

Your email address will not be published.